воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Древние города. Сопоставление и анализ. Часть 3 (дополнение)

Как небольшое дополнение к циклу предлагаю одну главу из книги издания 1709 года (вот ссылка: http://dlib.rsl.ru/viewer/01003341383#?page=1). Книга посвящена событиям Троянской войны и полна интересностями и необычностями, если, конечно, сможете прочитать. Автор, как говори анонимный комментарий в начале книги - грек Дит, истинный свидетель этой войны. До нее я читал книги в обычной дореволюционной орфографии, эта же мне попалась случайно и ценность ее для себя не только в изторическом плане но и в духовном я открыл только когда начал предпринимать первые попытки прочесть ее. Поначалу мозг узнает только знакомые слова, но из-за специфического словообразования и построения предложения 50 процентов смысла теряется. Это поначалу. Далее, если "переключить" мозг в режим работы "образ", то понимаешь абсолютно все, даже если не можешь объяснить словами значение некоторых слов (а таких слов очень много). Перед тобой сплошная картинка, и ты не можешь понять, читаешь ты или видишь. Эту волну нужно просто поймать.
Так вот, несмотря на обилие интересных моментов, в частности жители Фесалийского царства называются "Мїр (община, общность) Мя (меня по старословянскому) Дон (река) яне, помогает Ясону в поисках золотого руна Еркулес, который муж славный, поговаривают, что он сын Зевеса (неспроста Александр Сергеевич писал "Омир" и "Зевес", "г" у эллинов - придыхательное), совершивший немало подвигов, но эллины по излишнему безумству сделали его богом и нарекли Їраклїемъ, также существует четкое разграничение Эллинов и Греков как двух разных народов.

А теперь привожу практически целую главу из этой книги, посвященную строительству града Трои царем Приямом после разорения его греками, с переводом на современный русский язык (я старался наиболее точно передать смысл, те слова, которые сейчас не употребляются, я буду оставлять как есть, но в современной орфографии). Кстати это уникальный случай того, когда после реформы Петра писали "по-старому", но уже с нововведениями (в тексте отсутствует буквица "z" - земля, которую убрал Петр ее заменили на "s" - зело). Можете смело пролистывать сразу на перевод, но я бы порекомендовал попытаться прочитать и вникнуть.

О соsданії троі
По многї же днї царь прїямъ въ рыданїї ї слеsахъ пребываше сѣтуя день ї нощь, ї нїкакоже покоя себѣ датї могії. По семъ же егда дождю плачевному слеsъ его їsчїщену бывшу, ї отъ печалеї своїхъ мало отдохнувъ ї во благодушїе облечеся. Угодно бысть ему пакї трою раскопанную соорудїтї, ї во своемъ достоїствѣ поставїтї, ї повелѣ отвсюду собратї себѣ мастеры многїя, ї прїїдоша къ нему отъ всѣхъ странъ soтчїї sѣло хїтры, ї sлатолїятелї ї архїтектонїї, ї мѣдї ковачї, ї прочїї мужї худогї ї раsумїчны... 
...І повелѣ раскопаныя мѣста очїщатї ї равнятї. І егда сїя совершїша, повелѣ съ прїлѣжанїемъ утверждатї основанїе, їдѣже стѣнамъ градскїмъ бытї, ї сему бывшу, повелѣ sаложїтї стѣны градныя окрестъ ї воsводїтї вся вкупѣ по їсравненїю, такождїе ї стрѣлнїцы ї врата, вкупѣ же повелѣ дѣлатї, ї тако по повелѣнїю его начаша творїтї sѣло хїтрѣ, ї успѣваше дѣло въ рукахъ Їхъ, ї sїждаху лѣта нѣкая їхже настоящая їсторїя не їsъявляетъ, но токмо поставїша град онъ sѣло чуденъ ї велїкъ, велїчество же града бяше трї днї долгота его, такожде ї шїроты равныя.Высота же стѣнамъ града оного двѣстѣ лакоть бяше. Врата же его ї стрѣльнїці sѣло хїтрѣ устроенї бяху, раsлїчнымъ мраморомъ украшенї, ї мусїею подпїсанї, высота же їхъ трїста лактеї бяше, ї мѣдїю покровенї, входъ же града того шестїю враты устроенъ бяше, около же града того рвы їскопанї бяху глубокї sѣло ї каменною стѣною їsвнутрї огражденї, чреsъ ровъ же тої протїву вратъ онѣхъ мосты каменны устроены бяху. По конецъ же мостовъ онѣхъ башнї поставленї бяху sѣло чудны, мраморомъ разлїчнымъ украшенї, мѣдїю поsлащенною покрыты, яко да другомъ любеsны подаваху входы. врагомъ же жестокї воsбраняху прїступы. Посредї же града того, рѣка нѣкая станкусъ їлї скомандра течаше. Яже градъ онъ на двѣ частї равны раsдѣляше. Средї же града того на едїнѣї странѣ рѣкї оноя, царь прїямъ чыдныї свої царскїї домъ повелѣ поставїтї, ї палату ону чюдную, нарїцаему їлїон, еїже высота пять сотъ лактеї, бяше sѣло хїтрѣ устроена чудною рѣsїю ї sлатомъ ї мусїею ї мраморомъ раsлїчнымъ украшена, ї sлатомъ чїстымъ подпїсана ї покровена ї отвсюду красотою блїстаяся процвѣташе, ї всѣхъ человѣкъ на sрѣнїе красоты своея понуждаше, ї велмї удївляше. Внутръ же стѣны, палаты  оныя sлатомъ же ї серебромъ Ї мусїею sѣло хїтрѣ украшены бяху. Такожде дверї ї окна палаты оноя чудны, предївною ї поsлащенною рѣsїю украшенї бяху чуднѣ. Верху же палаты небеснаго бѣгу теченїе прекраснѣ sѣло їsъображено бяше, такова бо бѣ оная палата, яко нї у коегоже прежде его бывшїхъ цареї по всеї вселенныї не обрѣтеся, о неї же чудная напїса фрїгїї дарїї. Такожде ї їныя многїя чудныя палаты на дворѣ царстѣмъ устроены бяху, ї мусїею ї мраморомъ раsлїчнымъ укрешены ї рѣsїю раsлїчныхъ подобїї sвѣреї же ї птїцъ, ї sлатомъ подпїсанї ї покровенї. Пространство же двора оного sѣло велїко бяше, стѣны же его такожде разлїчнымї мраморы ї мусїею украшенї бяху чуднѣ...
... Средї же двора оного древо нѣкое рукотворїмыя хїтростї, чуднѣ устроено бяше. самое бо оное древо даже ї до верха его, отъ sлата чїста учїнено бяше. Роsгї же его бяху сребрены, лїствїежъ такоже отъ sлата чїста ї sѣло тонка состроены бѣша sѣло хитрѣ. Плодъ же древа того отъ каменїя  драгаго ї бїсера учїненъ бѣ. Высота же того древа лактеї бяше пятьнадесять. На роsгахъ же древа оного птїцы нѣкїя раsлїчнымї подобїї устроенї бѣша отъ sлата чїста ї каяждо отъ нїхъ свою пѣснь хїтрымї нѣкїмї устроенмї яко отъ жїва яsыка гласа пѣнїемъ їспущаху всѣхъ удївляюще. Внутрь же града того, княжскїя ї велможскїя домі ї палаты окрестъ царьскаго двора поставленї бѣша беsчїсленнї, улїцы же по всему граду равны раsмѣрены быша, въ нїхже воїнскїхъ ї купецкїхъ человѣкъ, ї раsлїчныхъ художествъ человѣкъ беsчисленных множество жївяху по раsнымъ художества своего улїцамъ. Ово їконопїсцы, ово обраsорѣсцы, ово левкаснїкї, ово sлатолїятелї, ово среброкузнецы, ово мѣдїковачї, ово броннїкї, ово седѣлнїкї, ово сткляры, ово шевцы, ово усмарї, ово тектонї, ово sѣмлемѣрїтелї ї прочїї, отъ всех бо странъ царь прїямъ повелѣ собратї жїтелї оны, ї населї трою велїкїї онъ царствующїї свої градъ ї бысть многочеловѣченъ градъ ї богатъ, много же бяше ту ї премудрыхъ людеї, ї воїнственныхъ бранноносець чудныхъ, ї ту первѣе обрѣтошася шахматныя потѣхї, ту ї їгрі вскорѣ раsгнѣвїмыя тавлеїныя, ї скорыя шкоты ї прїбыткї напрасныя, sернї, ту трагедїя ї комедея їsъобрѣтена бытї скаsуется, ї прочїя веселыя муsїчныя їгранїя нї когда бо чтется, нї в коемъ царствїї таковъ їнъ преславленъ градъ толїкого велїчества, толїкїя красоты, каковъ бѣ чудныї градъ троя велїкая, юже царь прїямъ во обїтанїе себѣ соsда.

О создании Трои
Через много дней царь Приям, пребывавший в рыданиях и слезах, сетовавший день и ночь, не находящий себе покоя, после очищения дождем слез и отдохнул мало от печали и облекся в благодушие (успокоился). Захотел он Трою разкопенную отстроить вновь, во всем своем достоинстве, посему повелел отовсюду собрать себе мастеров многих. И пришли к нему от всех стран зотчии изкуссные, и златолиятели, и архитектони(и), и ковачи меди (видим четкое разграничение "зодчих" и "архитекторов", зодчие по дереву, архитекторы по камню? Или же зодчие строят, архитекторы - техническое оборудывание? - Михаил) и прочие мужи разумные. И повелел разкопанные места разчищать и ровнять, после этого повелел с прилежанием утверждать основание, где должны стены города быть, а после этого повелел заложить стены градские вокруг града, возводить все по изравнению, вместе с стрельницами (думается, что не для лука или арбалета - Михаил) и вратами, и так по его повелению начали весьма изскуссно творить. Быстро дело делалось в руках их и созидалось, и по прошествии лета (года) некая ихже настоящая изтория не изъявляет (?), но только построили они град весьма дивный и чудный и великий, размеры города - три дня долгота его, равная широте. Высота же стен - двести локтей  (если брать в среднем локоть 44 сантиметра - выходит 88 метров. Возможно гиперболизация, а возможно и нет - Михаил). Врата же его и стрельницы весьма изскуссно устроены, украшены различным мрамором и мозайкой высота же их триста локтей (132 метра), покрыты медью, вход же в град устроен шестью вратами был. Около же града рвы были изкопаны были довольно глубокие и каменной стеной изнутри ограждены (настоящий искусственный канал, напоминаю, что длина города - три дня ходьбы)


Через ров же тот напротив ворот мосты каменные перекинуты были.


В конце же мостов стояли башни весьма чудные, мрамором украшены и мозайкой, покрыты были позлащенной медью (так делали на Руси) другу любезно позволяли зайти, врагу же возбраняли жестокие приступы. Посреди же града текла река некая Станкус (разпространенная фамилия у прибалтов, вообще их фамилии большей частью образованы от названий природных тел, явлений или от названия рек и местностей. Пропишите в контакте "Станкус" и посмотрите, откуда все эти люди - Михаил) или Скомандра течет, разделяя город на две равные части. Посреди же города на одной стороне реки царь Приям повелел возвести чудный царский дом и палату дивную, которая называлась Илион (вот откуда ноги растут - Михаил) высота ее - пятьсот локтей (220 метров. Небоскреб какой-то) была она устроена весьма искусно чудной резьбой обрамлена и моайкой с мрамором различным украшена, и златом чистым отделана и покровлена, и все восхищались ее красотой. Внутри же стены были златом и серебром и мозайкой украшены. Также окна и двери палаты предивной позлащенной резьбой украшены были.


Наверху же палаты небесного бегу течение изображено было.


Такова была палата, такой не было ни у одного царя во всей Вселенной, про нее же чудно написал фригий Дарий (анонимный комментарий в самом начале книги гласит: Дит грек, и фригий Дарий, истинные свидетели ополчениям троянским, зане они сами бяху на бранях списатели и самовидцы бывшему в сложении дел своих. Сего ради право и написаша ю. Потом же в различные времена, Омир, Виргилий и Овидий соломенский каждо их написаша ю, но не истинно, многия бо в них несогласия и басни <...>. А сия истинная и правая история Дитом греком написанная напечатана же словенски повелением царского величества") 

Также и другие чудные палаты на дворе царском разполагались, и мозайкою с мрамором украшены были, а также резьбой различных подобий животных и птиц и златом отделаны и покрыты.



Пространство же двора оного весьма велико было, стены же его также украшены были мрамором и мозайкой, равно как и ворота. Посреди же двора дерево сотворено было, все до верха было из чистого золота.  Ветки же были посребнены, листья золотые и очень тонко выполнены, плод же того дерева - драгоценные камни и бисер. Высота того древа - пятьдесят локтей ( 22 метра). На ветках  же были птицы некие из чистого золота, которые песни пели хитрым неким устроением, как будто живым голосом (Магнитофон? Микрофон?) и всех удивляли. Внутри же безчисленные княжские и вельможские дома и палаты были поставлены вокруг царской, улицы же по всему граду равны размерены были.

В них же воинских и купеческих человек (воинов и купцов) и различных художеств рукодельников безчисленных было множество, жили они по разным улицам: иконописцы (в языческой то Трое), образорезцы, левкасники (мастер, подготавливающий доску под икоопись), златолиятели, среброкузнецы, ковачи меди, бронники (оружейники), седельники (седельный мастер), сткляри (стеклодувы), шевцы, усмари (кожемяка), тектонии (?), землемерители (геодезисты) и прочие, ото всех стран повелел собрать царь Приям, и был град Троя густонаселен и богат, много было и премудрых людей, и воинственных бранноносцев, и тут впервые изобрели шахматы, тут и игры вскоре появились - и скорые шкоты (?), и прибытки напрасные (?), тут, как молвится, трагедия и комедия изобретены были, и прочие веселые музыкальны играния ни в коем царстве такого не было прославленного, великолепного и великого города, каков был град Троя великая, которую царь Приям себе в обитание создал.

Вот такая вот глава. И не спешите с ходу говорить, что это все выдумки из-за несоразмерных высот, это - изторический документ, который как по мне представляет огромный интерес, я больше буду доверять тому, что было написано 300 лет назад, чем современным учебникам изтории. Так что сделайте каждый сам для себя определенные выводы.

Комментариев нет :

Отправить комментарий