вторник, 3 сентября 2019 г.

Тибетские ли поющие чаши?

Я давно заметил, что корни многих вещей, связанных с влиянием звука, лежат не только в Индии или Тибете, но конкретно в древней Греции. Эти "уши" торчат во многих местах на поверхности, начиная от Пифагора и его учения, и заканчивая музыкальными инструментами.

Как-то раз, на сеансе звукотерапии при помощи тибетских чаш, ко мне четко пришло видение древней Греции, не просто ощущение, но и четкая атмосфера - жаркий воздух, закатное солнце, оливковые плантации и каменные строения поразительных масштабов. Вьющийся виноград по каменным стенам, и четверо молодых девушек, которые играли на инструменте, очень напоминающем тибетские поющие чаши. Когда сеанс закончился, я подошел к одной из реальных девушек, которая проводила сеанс с чашами, и поделился этим видением. Она просто удивилась, и сказала, что до этого никогда не ассоциировала себя с тем, что я увидел.  Потому что в современном направлении Sound Healing ориентация идет больше на индийскую и тибетскую школу, нежели на других народов мира по причине скудности сведений о них в плане звукотерапии.

И вот вчера мой друг Алексей Кабанов, играющий, наверное, на всех самых необычных и аутентичных музыкальных инструментах, выложил фото. Это византийская мозаика, датируемая второй половиной IV века нашей эры, которая была обнаружена в районе города Марьями, Сирия. На ней четко видно интересные музыкальные инструменты, например прототип органа, но наибольшее внимание, конечно же, привлекают восемь чаш, которые используются явно как ударный инструмент.


Алексей прикрепил к фото следующее пояснение (оригинал на украинском, переведено мною на русский):
«Мозаика женщин-музыкантов. Эту мозаику нашли в византийской вилле в городе Марьямин, Сирия. Необычное сочетание музыкальных инструментов: двойная греческая флейта авлос, орган, фарфоровые чаши - как ударный инструмент (их наполняли водой для изменения высоты тона). Еще можно увидеть греческую арфу и кифару».

Я это перепостил с этим же комментарием, но, вспомнив, что меня зовут Миша Волк, на следующий день решил перепроверить, найти оригинал и поглубже узнать, чего это поющие чаши делают на византийской фреске в Сирии.

И я полез в электронные библиотеки, и обнаружил необходимые документы. Ссылка на первый документ, где описывается непосредственно сюжет мозаики и ее история, упоминается водяной орган  Гидравлос (да да, это прототип современного органа, звучавший от давления воды. Видео с ним ТУТ.)

В этом документе я обнаружил древнегреческое название чаш, и самое главное то, что они, на самом деле не фарфоровые, а золотые, и, по предположениям знатоков, сделаны из сплава.
Называются чаши OXYBAPHON, и похожие чаши мы можем видеть на рисунке, иллюстрирующем библейскую книгу "Генезис", а конкретно пиршество Фараона.


Манускрипт "Vienna Genesis" датируется примерно 500-550 годами нашей эры, и на рисунке мы вновь видим женщину, играющую стиками на четырех чашах!

Но самое интересное было впереди. По идее - подумал я - если есть гравюры и мозаики, то должно остаться и описание этого древнего инструмента. И оно нашлось!
В этом документе собраны все сведения древних авторов про этот инструмент, называемый в Греции "OXYVAPHON" или, по-латински, "ACETABULUM". Несколько выдержек:

Иоганн Филопонус из Александрии упоминает материалы. из которых были изготовлены "OXYVAPHON": «По-разному звучит медь и по-разному металл, молибден, серебро и дерево. Итак, oxyvapha обычно изготавливаются из разных материалов для достижения гармонии с разными звуками, которые они издают».

Боэций, в своем «Трактате о Музыке», пишет следующее: «Пифагор часто ударял
acetabula разными палочками, сделанными из драгоценных металлов или железа, и он был рад обнаружить, что звук не изменился».

Кассиодор (490-583 год Н.Э) пишет: «Существует три вида музыкальных инструментов: ударные инструменты, хордофоны и аэрофоны. Ударные инструменты металлические, серебряные или сделаны из других металлов. Acetabula при ударе жесткой металлической палочкой создают сладкий чистый тон»
Также непосредственно о звуке он пишет: 
«Как звучат Acetabula? Какой сладкий тон они издают, когда их бьют по-разному. Человек воспринимает их звук с такой большой радостью, что считает слух своим лучшим чувством».

Исидор Севильский (560/564 - 636 год Н.Э):
«Третий раздел - ритмичный, имеющий отношение к струнным и ударным. Они бывают разных видов: Cithara, также tympanum, cymbalum, sistrum, acetabula сделанная из бронзы и серебра, чей твердый металл дает приятный лязг при ударе, и другие инструменты такого рода ».

Оригиналы на греческом и латыни вы найдете здесь на стр. 53-54. За информацию также благодарю тебя, коллега.

Ну и после этого всего - где же на самом деле зародились "тибетские" чаши? И почему, говоря о звукотерапии, мы, прежде всего, вспоминаем Пифагора, но не знаем имени ни одного тибетского или индийского целителя, который бы лечил звуком? Так видение ли это было, или память о давно прошедших временах и утерянном знании, которое сейчас активно возрождается энтузиастами?

P.S Напоследок немного моей любимой этимологии - греческая Cithara или в более позднем переводе - Кифара ( у них "фита" читалась как среднее между "ф" и "th"), и индийский Sitar. Потому что струна. 

Греческие Krotali  - перкуссионный инструмент типа кастаньет и его металический аналог - металические диски Crotales - и индийские караталы. Потому что короткий удар.

Латинское название тибетских чаш - Acetabula и индийский перкуссионный инструмент - Tabla. Потому что тапать или тэпать (в современных муз. редакторах - задать ритм). Или топать - кому как угодно.

Комментариев нет :

Отправить комментарий