вторник, 13 января 2015 г.

Откуда растут ноги

Учебник по Украинской литературе для 11 класса средней школы, издательство "Грамота", 2011 год. Страница 178:
Євген Маланюк (уривок з есею "Малоросійство", 1959 рік): "Малоросс - це тип національно-дефективний, скалічений психічно, духовно, а у наслідках, часом - і расово. Малоросісйство - це національне пораженство, капітуляція ще перед боєм. Це також затьмарення, ослаблення і - з часом - заник історичної пам'яті [...].
Проблема українського малоросійства є однією з найважніших, якщо не центральних проблем, безпосередьно пов'язаних з нашою основною проблемою - проблемою державності. Що більше: це є та проблема що першою встане перед державними мужами вже державної України. І ще довго, в часі тримання й стабілізації державності, та проблема буде стояти першоплановим завданням, а для самої державності - грізним мементо"
Питання до учнів: Наскільки справдилися передбачення Є. Маланюка? Чи актуальна, на ваш погляд, проблема малоросійства для сучасної України?
Перевод:
Евгений Маланюк (отрывок из эссе "Малороссийство", 1959 год): "Малоросс - это тип национально-дефективный, искалеченный психически, духовно, а в последствиях порой - и расово. Малоросисийство - это национальное пораженчество, капитуляция еще перед боем. Это также затмение, ослабление и - со временем - заник исторической памяти [...].
Проблема украинского малороссийства является одной из главенствующих, если не центральных проблем, напрямую связанных с нашей основной проблемой - проблемой государственности. Но больше того: это и проблема, что первой встанет перед государственными мужами уже государственной Украины. И еще долго, во времени содержания и стабилизации государственности, эта проблема будет стоять первоочередной задачей, а для самой государственности - грозным мементо (напоминанием) "


Вопрос к ученикам: Насколько оправдались предсказания Е. Маланюка? Актуальна, на ваш взгляд, проблема малороссийства для современной Украины?

По фамилии - я думаю, все понятно. По иностранным словечкам тоже. Страшно другое - то, что происходит сейчас на Донбассе, а конкретно идея о "недочеловеках" готовилась давно и систематически, а особенно сильно стала проявляться в украинских учебниках с момента обретения Украиной независимости как мысли "диссидентов" и "борцов за свободу" 60-х годов, творчество которых проходилось и проходится на уроках украинской литературы. Это настоящая диверсия в литературе, которая приходится как раз на либеральную хрущевскую "оттепель" под соусом "мучеников", всем сердцем ратовавших за свою страну. А может быть все-таки за змею, обвивающую две палочки?


 
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий